«Медитация 101» — курс по основам буддийской медитации

Психология и самопознание 16+

Курс основан на международной программе ФПМТ* «Медитация 101», которая была разработана буддийской монахиней – досточтимой Констанс Миллер, и широко применяется во многих центрах ФПМТ по всему миру. Досточтимая Конни, преподает буддийскую практику и философию в Европе, Азии и Америке с 1982 года, ныне проживает и работает в Институте ламы Цонкапы (ФПМТ, Италия, Помайя).

*ФПМТ — Фонд Поддержания Махаянской Традиции

ПРОГРАММА

В течение 5 недель вас ждет 5 занятий. Помимо выполнения упражнений в группе участникам предстоит работать самостоятельно — выполнять домашние задания и вести дневник. 

Темы занятий:

● Что такое медитация: основные навыки, освоение позы для медитации.

● Зачем медитировать: природа ума.

● Техника медитации: два типа медитации, возможные объекты, основные препятствия.

● Ежедневная практика: структура сессии медитации, подходящее место, использование медитации в повседневной жизни.

● Подробнее об аналитической медитации и равностности.


 

ДЛЯ КОГО

В первую очередь курс рассчитан на новичков, желающих познакомиться с медитативными практиками и освоить их. При этом вам не обязательно быть знакомым с буддийским учением и проявлять к нему интерес.

В ходе курса вы получите системное представление о целях, методиках и особенностях занятий медитациями. Также вы будете осваивать различные виды медитации и получите свой личный опыт.

Посредством медитации вы знакомитесь с собой: учитесь распознавать свои эмоции и работать с ними, направлять поток мыслей, не реагировать на события на автомате, но быть осознанными в каждый момент. Это позволяет снизить стресс, улучшить сосредоточенность и эффективность в работе, гармонизировать личные отношения.

Если хотите попробовать медитировать, но не знаете, с чего начать или как превратить медитацию в регулярную практику, то данный курс для вас.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Для участия на очных занятиях в Петербурге просто приходите. Если у вас есть любимая подушка для медитации, берите её с собой. В зале есть стулья, подушки и пледы.

Для удалённого участия вам потребуется тихое и спокойное место. Хорошо, если вы подключитесь в удобной для сидения одежде. А под рукой будет блокнот и ручка. Сидеть можно как на полу, так и на стульях. Также необходимо установить программу Zoom (https://zoom.us/download), зарегистрироваться и подготовить гарнитуру (наушники, микрофон). 

Чтобы создать тёплую и доверительную атмосферу, просим включать ваши камеры. Мы будем рады видеть вас!

КОГДА И ГДЕ

Начало 10 ноября. Занятия будут проходить по средам с 19:00 до 21:15. Следующие занятия 17, 24 ноября и 1, 8 декабря.

Если вы в Петербурге, то приходите на очные занятия в университет «Зелёная Тара», ул. Большая Зеленина, д. ¼4. Вход в арку с Малого пр., метро Чкаловская.

А из любой точки мира вы сможете подключиться к нам в Zoom. Зал оборудован для ведения занятий в гибридном формате — одновременно онлайн и офлайн.

СКОЛЬКО СТОИТ

Рекомендованный организационный взнос за курс — 2500 руб

Также вы можете сделать спонсорский взнос большего размера, поддержав тех, кто не может внести рекомендованный взнос.

Если у вас материальные затруднения, то внесите посильную оплату и приходите заниматься. 

Собранные деньги пойдут на подношение монахиням, аренду помещения и другие организационные расходы, часть суммы — на проекты центра. 20% от собранных средств мы передадим в инклюзивные мастерские «Простые вещи»*.

Внести взнос вы можете на сайте https://fpmt.spb.ru/contacts/donati...При оплате добавьте комментарий «Медитация 101».

*«Простые вещи» – это открытое пространство, где взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта вместе с профессиональными мастерами, художниками и волонтерами ежедневно занимаются творчеством и работают в керамической, графической, швейной, кулинарной и столярной мастерских.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия, и получения учебных материалов курса, пожалуйста, зарегистрируйтесь в форме ниже, выбрав вариант участия: очно или онлайн.

На почту вам придёт информация для подключения к трансляции и необходимые в ходе программы материалы для самостоятельного изучения. К сожалению, иногда письма попадают в папку "Спам", учтите это, пожалуйста.

Количество участников ограничено. Очно мы сможем принять только 20 человек. Онлайн — 100.

ВЕДУЩИЕ

Дост. Тензин Янки (Екатеринбург) — монахиня ФПМТ, изучает Дхарму с 2003 года.

Дост. Тубтен Пелгье (Москва) — монахиня ФПМТ, волонтёрка буддийского центра Ганден Тендар Линг.

Глеб Иванов (Санкт-Петербург) — преподаватель медитации и созерцательных практик, опыт преподавания 5 лет, волонтёр Буддийского Центра Арьядевы.

Поделиться:

841 день назад
10 ноября 19:00 — 8 декабря 2021 21:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов