Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Далай-Лама




Инь-Янь

Тэло Тулку Ринпоче включили в список иноагентов

29.01.2023

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости.
Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов почетного представителя Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии - верховного ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков)*.
Как сообщается на сайте Минюста, Омбадыков* "высказывался против специальной военной операции на Украине и открыто выступал в поддержку Украины, является гражданином США. Проживает за пределами Российской Федерации".

С глубоким сожалением читаем, что Минюст включил в список иноагентов одного из самых почитаемых духовных лидеров России – Тэло Тулку Ринпоче - Шаджин-ламу Калмыцкого народа, 30-летие деятельности которого по возрождению уничтоженного при советской власти буддизма Калмыкии широко отмечалось в прошлом году. Тогда в библиотеке Центрального хурула Калмыкии прошёл «круглый стол» в честь 30-летия служения Шаджин–ламы, и известные ученые говорили о его выдающейся роли в восстановлении буддизма: за этот период десятки калмыцких юношей получили высшее буддийское образование в Индии, во всех районах республики выросли буддийские храмы, включая «Золотую обитель Будды Шакьямуни» - самый большой буддийский храм Европы. Когда приезды Его Святейшества Далай-ламы в Россию стали невозможны, Тэло Ринпоче выступил ведущим организатором паломнических поездок российских буддистов в Индию и в Ригу, благодаря чему тысячи верующих смогли услышать Учение Будды из уст своего высшего Учителя.
На протяжении последних лет Тэло Ринпоче также является Почётным Представителем Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и СНГ. 27 октября 2022 года в Монголии, на родине предыдущего рождения Тэло Тулку (Диловы-хутухту), в главном храме Гандантэкчэнлинг прошла пуджа долгой жизни Тэло Тулку Ринпоче, организованная учениками Ринпоче из Монголии и Калмыкии. И начиналась эта грандиозная церемония с более чем 1200 участников словами из молитвы о долголетии Ринпоче, составленной лично Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Воистину жаль, что в глазах Минюста 30-летняя деятельность Главы калмыцких буддистов по возрождению духовности его исстрадавшегося народа (родители его вынуждены были эмигрировать, и сам он родился в США, далеко от родины) оказалась менее значимой, чем высказывание Ринпоче против военных действий на Украине (буддизм же запрещает любые действия, связанные с убиением!) и выражение сочувствия страдающему от этих действий народу Украины.
Разумеется, статус «иностранного агента» станет большим препятствием в выполнении Шаджин-ламой задач, возложенных на его плечи народом Калмыкии.

Поэтому Ринпоче принял решение снять с себя статус Шаджин-ламы и передать свои полномочия монахам Центрального хурула Калмыкии. Обращение Шаджин-ламы уже опубликовано на сайте хурула: https://www.khurul.ru/2023/01/28/obrashhenie-shadzhin-lamy-kalmykii-telo-tulku-rinpoche-2/

 

 

 

вернуться назад