Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Далай-Лама




Инь-Янь

Его Святейшество Далай-лама высказал свое мнение о причинах современных вооруженных конфликтов в рамках диалога с учеными под эгидой института «Ум и жизнь» на тему «Взаимозависимость, этика, социальные сети»

24.10.2022

По мнению духовного лидера буддистов, причина современных войн состоит в том, что они представляют собой борьбу за материальные ресурсы, какими бы высокими идеалами подобное ни прикрывалось.


«Многие конфликты, которые мы наблюдаем в мире, представляют собой борьбу за материальные вещи, ресурсы и власть. Поэтому необходимо оглянуться назад, в прошлое, и извлечь соответствующие уроки, дабы построить будущее на основе мира, счастья и единения», – считает Далай-лама.

Что же случается, когда мы слишком озабочены материальными вопросами? Общечеловеческие ценности обесцениваются, находятся на втором плане.


«Мы должны помнить, что мы люди, и при любых обстоятельствах нам нужно поступать согласно общечеловеческим ценностям. В первую очередь мы должны быть движимы добросердечием», – настаивает Его Святейшество.

Читать далее: https://dzen.ru/a/Y0w43WuzKmy5nBDY?&

 

вернуться назад