Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

Российские буддисты из-за войны на Украине могут расколоться на два лагеря

15.10.2022

Причина – позиция эмигрировавшего в Монголию официального представителя далай-ламы в России, СНГ и Восточной Европе Тэло Тулку Ринпоче, известного в миру как Эрдни Омбадыков.

Омбадыков публично поддержал Украину, в отличие от другого лидера российских буддистов - Пандито Хамбо Лама, известного в миру как Дамба Аюшеев.

Российские буддисты (их по разным оценкам более 500 тысяч человек) в своей основной массе проживают в трех регионах – республике Тува, Бурятии и Калмыкии. Деятельность буддистов Калмыкии и официальные отношения с Далай Ламой до последнего момент определял Тэло Тулку Ринпоче, двух других регионов - Пандито Хамбо Лама.

Тэло Тулку Ринпоче приехал в Россию из США, гражданином которых является по сей день. При его непосредственном участии власти Калмыкии восстанавливали и строили буддистские храмы. В Элисте, к примеру, был построен храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» - крупнейший объект такого рода в России и Европе.

В разгар конфликта на Украине Тэло Тулку Ринпоче уехал из России в Монголию. Где уже в октябре выступил с заявлением о правоте украинцев в идущих военных столкновениях. Это создало почву для его дальнейшего невозврата в Россию. Вместе с ним страну покинул и настоятель храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-Гелюнг. В Калмыкии происходящее уже создало напряженность, которая пока просто висит в воздухе.

Далее: https://gazetarb.ru/news/section-policy/detail-3367801/
 

 

 

вернуться назад