Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

"Никто не выиграет в войне". В Бурятии надеются на самого большого Будду

18.04.2022

"Это кровопролитие ни к чему хорошему не приведет"

...Лама регулярно проводит в Санагинском дацане молебны о здравии солдат, отправленных в Украину (с начала войны погибли больше 80 военных из Бурятии, сотни ранены или попали в плен), и за мир между людьми.

– В этом мире есть три вещи, которые всегда ужасны. Это войны, эпидемии и голод. И они друг за другом всегда идут. Хотелось бы, чтобы наступило время переговоров, а не военных действий, время нахождения взаимопонимания. Конечно, политики отстаивают свои интересы. Но нам, простым гражданам, тем более священнослужителям, конфликты и войны, конечно, не нужны. Я не берусь критиковать власти, но, конечно, я не одобряю такие военные действия. Хотелось бы, чтобы стороны все-таки договорились как-то мирно. Мое мнение сугубо личное – это кровопролитие ни к чему хорошему не приведет, никто не выиграет в этой войне, – говорит лама.

Жители сел Закаменского района рассказывают, как тяжело им получать вести о гибели земляков.

– Я слышала, что есть и наши ребята из Закаменского района, которые сейчас находятся в госпитале в Москве, есть и пленные. Сердце кровью обливается за них, конечно. Я против этого кошмара, чтобы гибли наши ребята. Тяжело все это, конечно, – говорит жительница соседнего с Санагой улуса, Утата, Евгения Бадмаева.

При этом люди здесь легко объясняют, почему в войне участвует так много контрактников именно из Бурятии, и особенно много – из деревень.

– Например, у нас в селах Закаменского района после закрытия колхоза началась безработица, многие уехали в города. Те, кто остались – чем им заняться? Начали пить, многие умирали молодыми из-за этого. А те, кто пытался выжить, пошли работать вахтой или заключили контракты. Молодым парням деваться просто некуда было. Заработать негде, а у многих уже семьи свои появились, дети. Ради того, чтобы прокормить семью и детей, ты пойдешь на все. Жалко очень их, так много совсем-совсем молоденьких! Только школу закончили, а уже в пекле оказались! – говорит житель района и просит не называть его имя.

Источник: https://www.sibreal.org/a/v-buryatii-nadeyutsya-na-samogo-bolshogo-buddu/31805199.html 

 

вернуться назад