Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

Осознанные сновидения с точки зрения религии и науки

25.01.2022

Осознанные сновидения (ОС) активно изучаются с прошлого века, но гораздо дольше ими интересуются различные религии — от индуизма и буддизма на Востоке до католиков и спиритов на Западе. А что может извлечь наука из этих религиозных практик?


Илья Чикунов подготовил пересказ обзора бразильских ученых, посвященного исследованиям осознанных сновидений в религии.

Термин «осознанное сновидение» ввел Фредерик ван Иден в 1913 году для описания разновидности сна, во время которого «реинтеграция психических функций настолько полна, что спящий помнит дневную жизнь и свое собственное состояние, достигает совершенного осознания, способен направлять внимание и совершать различные действия, пользуясь свободой воли». Согласно другим определениям, ОС — это просто сон, когда человек осознает, что он спит. Объективное изучение ОС началось благодаря работам Кита Хирна и Стивена Лабержа, которые разработали методику, заключающуюся в том, что сновидцам дается указание двигать глазами в момент наступления осознанности.
Хотя первые научные данные появились относительно недавно, ОС описывались различными религиями с древности. Далее мы рассмотрим, как индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам и спиритизм интерпретируют сны, ОС и другие состояния сознания во время сна.

Читать продолжение: https://triboona.ru/exclusive/211660-osoznannye-snovideniya-s-tochki-zreniya-religii-i-nauki.html

 

вернуться назад