Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Далай-Лама




Инь-Янь

Учения ламы Сопы Ринпоче и Чжадо Ринпоче

22.05.2017

Друзья,

позвольте напомнить, что летом Россию посетят два очень вдохновляющих, опытных и могучих ламы. Советую увидеть их, по возможности:

Учения ламы Сопы Ринпоче в Москве - http://savetibet.ru/2017/01/26/lama-zopa-rinpoche.html

Субботний день 27 мая будет посвящен важной теме «Счастливая смерть и удачное перерождение». Лама Сопа Ринпоче расскажет о правильном отношении к смерти и духовных практиках, которые помогут завершить жизненный путь в спокойном и счастливом расположении духа и обрести новое, «удачное перерождение». Запланирована презентация книги ламы Сопы Ринпоче «Счастливая смерть, удачное перерождение», а также иллюстрированной книги Маргариты Кожевниковой «Беседы о жизни и смерти», содержащей многочисленные цитаты из книг и устных поучений учителя.

С 28 по 30 мая состоятся основные учения ламы Сопы Ринпоче, которые в этом году посвящены наставлениям великих учителей школы кадам тибетского буддизма, известных своими уникальными техниками преобразования ума. Лама Сопа Ринпоче называет кадампинских лам «великими созерцателями, чьи учения служат отражением их собственных духовных переживаний, обретенных в ходе многолетней практики, когда они, жертвуя собой, ставили эксперименты на духовном пути». По его мнению, очень важно «сорадоваться духовным достижениям и обширной пользе, которую они принесли живым существам этого мира», и помнить о том, как они «практиковали Дхарму, и в особенности бодхичитту и добросердечие, избавлялись от себялюбия и учились заботиться о других».

31 мая – необычный день, посвященный единственному из низших миров, доступному для нашего восприятия – миру животных. В тибетском сообществе лама Сопа Ринпоче известен тем особым вниманием, которым он окружает всех представителей животного мира, больших и маленьких, безобидных и опасных. В этот день лама Сопа Ринпоче расскажет о духовных практиках оказания помощи животным, избавления их от дурных перерождений, где жесточайшие страдания – непреложная данность. Совместная программа центра «Ганден Тендар Линг» и фонда «Сохраним Тибет» носит название «Сердечный совет тем, кто любит животных. Как превратить помощь животным в путь бодхисаттвы».

Завершится московская программа большим посвящением Будды Медицины, запланированным на 1–3 июня. Согласно объяснениям ламы Сопы Ринпоче практика Будды Медицины предназначена не только для исцеления от болезней, но полезна во многих отношениях. Она избавляет от перерождения в низших мирах, очищает нарушенные обеты и обязательства, пробуждает сокрытую в каждом внутреннюю исцеляющую мудрость и, кроме того, способствует успеху.

Желающие получить дополнительные пояснения по обсуждаемым темам, а также практический опыт медитации могут принять участие в дневных семинарах, которые, по предложению ламы Сопы Ринпоче, на этот раз проведет его ученик Оливье Росси (Лобсанг Джамьянг). Досточтимый Оливье Росси принял монашество в 1998 году в Институте Ламы Цонкапы в Италии, где он окончил семилетнюю Магистерскую программу буддийской философии. В течение нескольких лет он был учителем базовой и магистерской программ Института Ламы Цонкапы, а также ведущим множества ретритов в Институте Ламы Цонкапы и учителем курсов по ламриму в различных центрах ФПМТ в Италии и Франции. В настоящий момент он живёт в Индии, где изучает тибетский язык в монастыре Сера.

Для участия в московской программе ламы Сопы Ринпоче необходима предварительная регистрация:
Учения Чжадо Ринпоче с 30 июня по 23 июля : http://savetibet.ru/2017/05/02/jadho-tulku.html

В Питере он будет с 5 по 8 июля:

05.07.2017, среда
19:00-21:00

Комментарии на текст «Счастливая судьба» ламы Цонкапы, «Песнь духовного опыта» Миларепы

06.07.2017, четверг
19:00-21:00

Комментарии на текст «Счастливая судьба» ламы Цонкапы, «Песнь духовного опыта» Миларепы

07.07.2017, пятница
19:00-21:30

Комментарии на «Краткую садхану Ямантаки». Это учение дается в основном для людей, которые уже получили посвящение в ануттара-йога-тантру.

08.07.2017, суббота
11:00-13:00

Предварительное посвящение 21 Тары, посвящение Манджушри

13:00-14:30
Перерыв на обед

14:30-17:00
Продолжение учений, объяснение подношения мандалы.

09.07.2017, воскресенье
11:00-13:00

Основное посвящение 21 Тары

13:00-14:30
Перерыв на обед

14:30-17:00
Продолжение учений

Место проведения учений в Санкт-Петербурге: Дацан, Приморский пр. 91, метро Старая деревня, Черная Речка.
Контакты: Александр Зубов тел. +7 911 264 6728
Виктория Долидович тел. +7 904 514 4554

 

вернуться назад