Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

Путин продолжит усилия по созданию возможности для приезда Далай-ламы

02.08.2012

Президент России Владимир Путин обещает продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию лидера буддистов Далай-ламы XIV.

Вопрос о возможности приезда Далай-ламы XIV в Россию задал один из участников форума - житель Калмыкии.

"Для тех, кто не посвящен в тонкости этого вопроса, могу сказать, что этот вопрос связан с позиционированием в мире к Далай-ламе не как к религиозному деятелю, а как к политическому. Мы, конечно, понимаем наших людей, наших граждан, которые в Калмыкии живут и ждут приезда Далай-ламы. Будем работать в этом направлении", - заявил Путин в ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012".

Буддисты Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии верят, что Далай-ламы - это воплощение Бодхисаттвы Авалокитешвары, которого называют Бодхисаттвой сострадания. Далай-лама XIV родился в 1935 году, в 1937-м был признан реинкарнацией предыдущего Далай-ламы. Он был возведен на трон в 1940 году в Лхасе, а в конце 1940-х годов в Тибет вошла китайская армия. В 1959 году Далай-лама оставил Тибет и уехал в изгнание в Индию, где в городе Дхармсала теперь находится его резиденция.

 

вернуться назад