Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

Самарцам откроют тайны и мистику Тибета

14.01.2012

Источник - http://www.samru.ru/society/culture/60182.html

18 января в 15:00 в музее им.Алабина состоится открытие выставочного проекта «Тибет-Поволжье: связи, история, современность».

Впервые в Самаре произойдет объединений уникальных выставок. В концепции проекта объединены три экспозиции.

Международный арт-проект «Ступа, исполняющая желания» познакомит посетителей выставки с особыми буддистскими монументами, способствующими сохранению мира и благополучия. На фотографиях можно будет увидеть ступы Тибета, Непала, Индии и Европы, которые сегодня активно поддерживают древнюю культуру.

Экспозиция «Тибетский буддизм в Самарском крае: история и современность» расскажет о малознакомой странице истории региона, связанной с появлением на территории Поволжья в конце XVII - XVIII вв. ойратов-калмыков, которые принесли на Волгу старейшую мировую религию - буддизм.   История и религиозные верования поволжских калмыков представлены уникальными экспонатами из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина: статуями будд и бодхисатв, крышкой от ритуальной чаши - капалы, найденными при земельных работах в различных частях Самарской губернии и в Самаре в XIX и XX веках. В экспозиции также можно будет увидеть облачение тибетского монаха и национальные калмыцкие костюмы.

«Тайны и мистика Малого Тибета» — фотовыставка художника-дизайнера Яны Телещук (Ульяновск), которая представляет серию сюжетной и пейзажной ландшафтной фотографии из своего паломнического путешествия 2010 года в один из самых загадочных уголков Земного шара - высокогорный древний Ладакх, именуемый также Малым Тибетом. В древности именно через эти места буддизм из Северной Индии проник в Центральную Азию, Китай и Тибет, откуда был принесен в XVII веке калмыками в Поволжье.

В рамках проекта в выходные дни планируются экскурсии и показ кинофильмов.
Выставка продлится с 18 января по 15 февраля 2012 года.
Экспозиция работает ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника.


 

вернуться назад