Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Далай-Лама




Инь-Янь

16 мая в Москве откроется Выставка «Репрессированный буддизм»

01.05.2014

Выставка «Репрессированный буддизм» откроется 16 мая в московском музее ГУЛАКа

Выставка посвящена основам буддийской религии и ее отношениям с советской властью.

На ней будут представлены фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие быт бурятского, калмыцкого и тувинского народов конца XIX – первой трети ХХ в., период гонений на буддизм и репрессий в отношении духовенства, а также последующего за этим контролируемого властями возрождения буддизма в России.

Конкретно-исторический материал одновременно будет являться отражением буддийской идеи о постоянной изменчивости всего в мире сансары, идеи бесконечного умирания и возрождения.

Через реплики религиозных изображений – танка – из собрания Российского этнографического музея, бытовавших в Бурятии в конце XIX – начале ХХ вв., посетитель познакомится с морально-этическими нормами и основными философскими положениями буддизма. Сюжеты представленных на выставке танка позволят осмыслить историю репрессий и их разрушительную роль с точки зрения буддийского мировоззрения.

17 мая Музею ГУЛАГа исполняется 10 лет, в честь чего подготовлена специальная программа к новой выставке. Музей ГУЛАГа преобразуется в крупный музейный центр и переедет в новое здание в 1-ом Самотечном переулке, площадь которого в 4 раза больше той, которую музей занимает сейчас.

«Репрессированный буддизм» - одна из последних крупных выставок в здании на Петровке.

В рамках специальной программы будет проведен буддийский ритуал создания и разрушения мандалы. Смысл этого ритуала - демонстрация одного из важнейших постулатов буддизма, идеи о непостоянстве всего сущего, а также символическое прощание со старым зданием музея, сообщают «Музеи России».

 

вернуться назад