Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

Его Святейшество Далай-лама осудил нападения буддистов на мусульман в Бирме

09.05.2013

Бангкок, Май 08 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Духовный лидер Тибета в изгнании Далай-лама осудил нападения буддийских монахов на мусульман в Мьянме, назвав убийства во имя религии «немыслимыми». Корни этого кажущегося межрелигиозным конфликта на самом деле политические, а не духовные, отметил глава всех буддистов мира, выступая в Университете штата Мэриленд в начале своего турне по США, пишет издание WordYou.

«Действительно, убивать людей во имя религии немыслимо, но в наши дни даже буддисты участвуют в этом в Бирме, – сказал употребивший прежнее название Мьянмы далай-лама после прочтения лекции «К миру через сострадание: объединяя многоконфессиональный мир» в рамках серии ежегодных университетских лекций в честь убитого в 1981 году президента Египта Анвара Садата.

«Я думаю, это очень печально, – цитирует религиозного лидера «Рейтер». – Я молюсь за монахов, чтобы они думали о лике Будды». Нападения на мусульманское меньшинство Мьянмы, начавшиеся после того, как в марте 2011 года полугражданское правительство пришло на смену правившей полвека военной хунте, заметно участились летом прошлого года.

С тех пор погибли сотни мусульман, тысячи стали беженцами. В убийствах, поджогах домов, мечетей и принадлежащих мусульманам магазинов активное участие приняли радикальные буддийские монахи. Кроме того, служители буддийского культа организовывали демонстрации и распространяли пропагандистские материалы, разжигающие ненависть к последователям ислама в стране.

В своем выступлении лауреат Нобелевской премии мира ни разу не упомянул о проблемах родного Тибета, оккупированного Китаем в конце 50-х годов ХХ века. XIV далай-лама Тэнзин Гьяцо, говоривший о множестве других конфликтов – между католиками и протестантами в Северной Ирландии, между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке, а также между мусульманами и буддистами в Индии – призвал аудиторию «уважать даже своего врага – разговаривать, пожимать руки, прояснять ваши разногласия». Он осудил насилие, применяемое для решения политических проблем, сообщает USA Today. «Самое худшее в нем то, что оно всегда непредсказуемо, – сказал проживающий в Индии буддийский лидер. – Это может привести к неожиданным последствиям».

77-летний далай-лама назвал себя человеком прошлого столетия, и призвал около 15 тыс студентов, собравшихся послушать его выступление, к созиданию нового мира в 21 веке. «Эта группа лиц 20-го века готова уже сказать «до свидания», – заявил харизматичный тибетский лидер. – На вас лежит ответственность создавать новый мир, основанный на концепции единого человечества».

 

вернуться назад